Банковское сопровождение фонда капитального ремонта

Контроль целевого расходования денежных средств по счетам формирования фонда капитального ремонта в рамках ЖК РФ № 188-ФЗ от 29.12.2004


Что такое счёт для формирования фонда капремонта?

Счёт открывается для зачисления денежных средств в рублях, которые поступают на формирование фонда капремонта конкретного многоквартирного дома и расчётов в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ.

Виды разрешённых операций по счетам для формирования фонда капремонта

Расчёты за оказанные услуги и выполненные работы по капремонту
Погашение кредитов, займов, полученных на оплату услуг или работ
Списание комиссионного вознаграждения
Перечисление средств на другой специальный счёт в случае смены счёта на основании решения собственников
Перечисление средств на счёт регионального оператора в случае изменения способа формирования фонда капремонта на основании решения собственников
Списание средств средств в оплату НДФЛ и взносов в Пенсионный фонд РФ
Другие операции, связанные с формированием и использованием средств фонда капремонта в соответствии с ЖК РФ
Ознакомиться с тарифами и операционным временем можно по ссылке.
Для чего предназначен специальный банковский счёт для формирования фонда капитального ремонта?
Счёт используется для целей формирования фонда капитального ремонта конкретного многоквартирного дома и расчетов в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ.
Контролирует ли банк проведение операций по специальному счёту для формирования фонда капитального ремонта?
Да, на основании подтверждающих документов согласно перечню, в соответствии с ЖК РФ.
Какого количества голосов достаточно для принятия решения общего собрания по оказанию услуг или выполнению работ по капитальному ремонту?
Не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, что соответствует 66,67% (ч. 1 ст. 46 188-ФЗ). Каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании обладает количеством голосов, пропорциональным его доле в праве общей собственности на общее имущество дома (ч. 3 ст. 48 188-ФЗ). Эта доля в свою очередь пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 188-ФЗ).
Можно ли в качестве подтверждающего документа предоставить протокол членов ТСЖ, членов правления, а не собственников помещений?
Нет, по закону требуется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч. 1 п. 4 ст. 177 ЖК РФ).
Какие обязательные реквизиты должны содержаться в протоколе или выписке из протокола?
В соответствии с Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах <…>», в протоколе или выписке из него должны быть такие реквизиты:
• наименование документа;
• дата и регистрационный номер протокола;
• дата и место проведения общего собрания;
• заголовок к содержательной части протокола;
• содержательная часть протокола;
• приложения к протоколу (в случае указания на них в содержательной части протокола);
• подпись председателя ТСЖ.
Какое расхождение наиболее часто встречается в протоколе общего собрания собственников помещений?
Решение собственников помещений, принятое на общем собрании, отражено в протоколе не по всем пунктам (п. 5.1 ст. 189 ЖК РФ).
Как правильно оформить выписку из протокола для предоставления в банк?
Выписка из протокола — это точная копия части текста подлинного протокола, относящегося к тому вопросу повестки, по которому готовится выписка. При этом воспроизводятся все реквизиты бланка, вводная часть текста, вопрос повестки, по которому готовится выписка, и текст, отражающий обсуждение вопроса и принятое решение. Название документа оформляется как «Выписка из протокола».
Какие расхождения наиболее часто встречается в договоре об оказании услуг и (или) выполнении работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме?
1. В договоре не указаны:
• гарантийный срок на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее 5 лет с момента подписания акта приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ;
• обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счёт и своими силами (п. 4 ст. 177 ЖК РФ).
2. Предмет договора не соответствует видам услуг и (или) работ, утверждённым протоколом.
В каких случаях не нужно предоставлять акт выполненных работ?
Акт приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме не предоставляется, если аванс на оказание услуг и (или) выполнение работ по капремонту выплачивается в размере не более 30% от стоимости этих услуг и (или) работ по договору об их оказании (выполнении).
Может ли банк предоставлять информацию собственникам квартир об операциях по счёту для формирования фонда капитального ремонта?
Да, может — по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме.
Как вернуть денежные средства, зачисленные на счёт формирования фонда капитального ремонта по ошибке?
В соответствии со ст. 854 ГК РФ списание средств со счёта осуществляется только по распоряжению клиента. Для перечисления средств, ошибочно зачисленных плательщиками на счёт для формирования фонда капитального ремонта, направьте в банк платежное поручение с подтверждающими документами на сумму некорректно перечисленных денежных средств через Сбербанк Бизнес Онлайн или по месту обслуживания счета.
К платёжному поручению приложите заявление плательщика с указанием полных реквизитов счёта получателя, а также чек-ордер, подтверждающий факт совершения платежа (зачисления средств на спецсчет).
Через Сбербанк Бизнес Онлайн документы подаются в отсканированном виде в формате pdf одновременно с платёжным поручением — перейдите во вкладку «Письмо в банк», выберите тему письма «Подтверждающие документы по специальным счетам, в т.ч. ЖКХ». Банк проведёт проверку и при наличии подтверждающих документов перечислит денежные средства.
Возможно ли открытие специального счёта без предоставления Протокола решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об открытии специального банковского счёта?
Протокол является обязательным документом и должен быть предоставлен в момент открытия счёта в составе пакета документов
​​​​​​​​​​​​​​