Регистрация ИП или ООО без госпошлины
Регистрация ИП или ООО без госпошлины
9 января 2025⠀11 минут
Сколько стоит открыть кофейню с нуля, что для этого нужно и какие шаги предпринять, если нет опыта в бизнесе. Эти и другие вопросы задали владельцу сети кофеен «Каверин» в Пскове Павлу Передельскому. В статье делимся лайфхаками опытного бизнесмена в формате советов.

Мы с женой начинали с вендинговых аппаратов в 2016 году в Саратове. Закупили 4 штуки и поставили в нескольких проходных местах. Один аппарат тогда стоил около 80 тысяч рублей.
Мы начали на них зарабатывать и откладывали деньги. Спустя какое-то время нам на глаза попалось объявление основателя сети «Безопасный кекс» Алексея Бабушкина — он производил полезные десерты и продавал их в небольшом кафе. На тот момент у него была коллаборация: Алексей делал десерты, а его партнёр варил кофе.
Бабушкин хотел расширяться и собирал на краудфандинговой площадке деньги для большого кондитерского цеха, о полноценной кофейне он даже не задумывался. Мы решили вложиться как инвесторы и встретились с ним обсудить варианты. Это было молниеносной идеей, и на тот момент мы не знали, что из этого выйдет.
Алексей предложил нам выступить не инвесторами, а партнёрами. Мы согласились и открыли кофейню под его брендом как франчайзи. Начали работу без паушального взноса и с небольшим роялти — около 5%. Для сравнения, многие франчайзеры просят 10, 15 или 20%.
Так от кофейных аппаратов мы сразу перешли к собственной кофейне по франшизе. Для нас, как и для основателя «Безопасного кекса», это был новый опыт. Из-за этого мы долго раскачивались и совершили много ошибок.
Если вы хотите начать кофейный бизнес — лучше брать в партнёры опытного именно в этой сфере предпринимателя. В нашем же случае получилось, что мы вместе учились готовить кофе и изучали все нюансы по ходу. Мы вообще ничего не понимали ни в кофе, ни в десертах. Позднее, когда открывали своё заведение не по франшизе, было понимание, что и для кого мы делаем, поэтому дела у нас пошли хорошо буквально с первого дня.

Павел Передельский, владелец сети кофеен «Каверин» в Пскове
Мы с женой собирались переезжать в другой город и рассматривали разные регионы не только для жизни, но и для открытия бизнеса. Поездили, посмотрели предложения и изучили спрос на кофе.
Переезд в Псков был абсолютно случайным. Мой одногруппник пригласил в гости в этот город. Нам с женой как туристам было интересно посмотреть на достопримечательности, а как предпринимателям — на кофейную культуру. На тот момент мы уже 4 года занимались «Безопасным кексом». Мы знали, кто наш гость, как правильно готовить кофе, наработали базу поставщиков, и плюс-минус понимали, что нужно, чтобы открыть хорошую кофейню.
Когда попали в Псков, очень удивились, что там всего три кофейни: город красивый, большой поток туристов из Европы (это было ещё до коронавируса, и границы были открыты). Тогда у нас что-то щёлкнуло: «О! Здорово было бы тут начать бизнес». Оказалось, что администрация города приглашает предпринимателей и мотивирует их «дешёвыми» деньгами.
В каждом регионе есть автономная некоммерческая организация «Мой бизнес», которая занимается поддержкой предпринимательства. Когда мы переехали в Псков, у нас не было денег на открытие своего дела. Мы обратились в «Мой бизнес», и они нам выдали заём под низкий процент — половину от ставки Центрального банка. На тот момент ключевая ставка была 12%, нам дали деньги под 6%. Это очень выгодно.
Финансирование можно получить в любом регионе, но так как Псков нуждался в предпринимателях, конкуренция была невысокая, ждать одобрения пришлось недолго. При этом, например, в Саратове населения больше и предпринимателей тоже, на всех просто не хватает денег. В Пскове я собрал большой пакет документов и буквально через неделю нам дали положительный ответ — одобрили 1,3 миллиона рублей. С учётом низкой ставки мы переплатили процентов всего около 120 тысяч рублей.
Мы выплатили заём и затем взяли новый на покупку здания для расширения. Само помещение стоило 9 млн рублей, а центр «Мой бизнес» может выдавать не более 5 миллионов. Мы поговорили, и центр выделил нам 5 млн, а остальные 4 млн выдал Сбербанк, но запросил обеспечение платежа. Обязательство за нас взял «Мой бизнес», который заключил договор с банком.
В СберБизнесе можно взять кредит на любые цели на сумму от 100 тысяч до 200 млн ₽. Срок кредита — от 1 до 180 месяцев, подать заявку можно онлайн.
Я обращался в центр уже будучи успешным предпринимателем. Но я знаю, что и новичкам тоже выделяют деньги. У меня работал парень, который изначально приходил ко мне в штат, чтобы узнать всю кухню изнутри и затем открыть своё заведение. Через некоторое время он так же обратился в «Мой бизнес». Единственное условие для начинающих предпринимателей — на момент подачи заявки они должны иметь статус ИП минимум три месяца.
С «Безопасным кексом» в Саратове мы допустили ключевую ошибку — неправильно выбрали локацию. Мы тогда не искали место, а открылись в помещении, которое ранее арендовал наш партнёр. По неопытности подумали: «Круто! Есть в наличии помещение 60 м2 — то, что нужно. И цена приемлемая». Мы не проанализировали трафик, вообще ничего не смотрели.
По факту место оказалось не очень прибыльным. Хотя это и был центр, улица была не совсем проходная. Около кофейни — областной суд и общежитие, но людей, которые просто гуляли, проходили мимо — не было, а это очень важно для кофейни.
Я шёл в более прибыльные кофейни, садился около окна и считал проходящих мимо людей. Оказалось, что примерно 10% из них заходят в заведение. Мы ездили и по другим городам, считали людей. Везде это плюс-минус одинаковые показатели.
Когда мы открывались в Пскове, уже подошли подготовленными к выбору места.
Если гуляешь по улицам и видишь большое количество людей, начинаешь смотреть по сторонам и анализировать, что вокруг находится. Так как мы занимаемся кофейнями, сразу подумали: «А где люди кофе берут?». И поняли, что особо им брать его негде. Если находили кофейню, которая нас устраивала по формату и качеству кофе — проверяли, какая у неё проходимость. Это делается легко: приходишь утром и перед закрытием, покупаешь что-то, потом вычитаешь из номера вечернего чека номер утреннего и получаешь количество посетителей.
Мы так изучили спрос в месте с небольшой проходимостью. И поняли, что за день у них побывали 100 человек, для кофейни это хороший результат. Если бы они были более удачно расположены, к ним заходили бы в день человек по 150-200.
Затем начали приглядываться к городу, смотреть на самые проходные места. Поставили несколько человек одновременно на разных перекрёстках и поручили им считать количество проходящих мимо людей, кроме детей и людей 60+, так как это не наша целевая аудитория.
С учётом среднего чека в 300 рублей и потенциального количества посетителей, ещё до открытия кофейни мы подсчитали, что дневная выручка составит около 30 тысяч рублей. В реальности так и получилось. Если на бумаге ты не можешь получить хотя бы 30 тысяч выручки в день, то, наверное, не стоит в этом месте открывать кофейню.
Когда мы присматривались к Пскову, исходили из логики, что люди везде одинаковые. Если в Саратове есть спрос на кофе, а в Пскове его нет — скорее всего, дело не в людях, а в отсутствии кофеен. И оказались правы: сейчас у нас три формата кофеен и все они прибыльные.
Сейчас мы в процессе регистрации товарного знака. Мы обратились к своему знакомому, который в Саратове работал в суде и на протяжении пяти лет пил у нас кофе. Он как поверенный предложил зарегистрировать товарный знак за 40 тысяч рублей и обманул нас. Мы заплатили деньги, но он нас только кормил завтраками и так и не помог с регистрацией.
Мы обратились в «Мой бизнес» и через их проверенных контрагентов регистрируем товарный знак.
Прибыльный бизнес никто продавать не будет. Я видел, как в Пскове предприниматели продают и покупают по пятому кругу одну и ту же кофейню, и ни у кого не получается её вывести в плюс.
Бывают исключения, но в 99% случаев готовый бизнес не стоит покупать. У нас на соседней улице продаётся кафе за миллион рублей. Если посмотреть на нюансы, то получается, что за эти деньги ты получаешь мебель и ремонт. Помещение и оборудование в аренде. То есть на бумаге ты покупаешь готовый бизнес, а по факту — диваны и обои на стенах.
Я считаю, если открывать кофейню, то только с нуля и своими силами. К покупке франшизы я отношусь положительно. Но нужно изучать предложения и учитывать количество денег на руках. Например, «Бургер Кинг» — отличная франшиза, но для новичка это неподъёмные деньги. А более дешёвые и неизвестные франшизы — как, например, «Безопасный кекс», — это всегда кот в мешке.
Подобрать готовое решение для старта бизнеса с любым объёмом инвестиций можно в каталоге франшиз СберБизнеса.
У нас сейчас есть три формата: «Каверин: кофе и вино», «Каверин Coffee shop» и «Каверин: coffee and air» — кофейня на колёсах. Когда в городе много мероприятий, самый выгодный формат — уличный. Мы приезжаем на набережную и сразу делаем солидную выручку. Но в обычный день мы там много не заработаем, поэтому самый прибыльный формат — полноценная кофейня, она работает каждый день и стабильно даёт выручку.
Автор: Ася


